Шенилл для перетяжки мебели - Bkremont
мебельный шенилл

Шенилл для обивки мебели

Мебельная ткань шенилл – один из наиболее популярных материалов для обивки. Он представляет собой красивый прочный износостойкий материал с приятной мягкой текстурой.

Существует несколько версий происхождения этой ткани для обивки. По одной из них, его производство началось в конце XVIII века во Франции. Этим объясняется французское происхождение названия шенилл, которое означает «гусеница» (от фр. chenille). В 1830 году Александр Бьюкенен привез технологию производства ткани в Шотландию и усовершенствовал ее. Изобретение жаккардового ткацкого станка в 1804 году привело к тому, что в 20–30-е годы XIX века в США и Великобритании началось производство шенилла в промышленных масштабах. Как раз тогда американцы Джеймс Темплтон и Уильям Куигли улучшили технологию производства шенилла и привели ее к современному виду. Изначально эта ткань стоила настолько дорого, что ее могли себе позволить только хорошо обеспеченные люди. Но к счастью сейчас перетяжка мебели шениллом доступна каждому желающему.

Шенилл отличается повышенной прочностью и высокой плотностью, что делает его идеальным материалом для мебели. Эластичность материала позволяет принимать форму мебели и сохранять ее даже при регулярном использовании. Подробнее о преимуществах и недостатках шенилла для мебели читайте дальше.

Плюсы и минусы ткани шенилл

Основными достоинствами шенилла считаются:

  • Эстетичный внешний вид, приятная фактура материала, большой выбор расцветок. Внешне и на ощупь шенилл обладает схожими свойствами с более дорогими тканями, например, велюром;
  • Высокие показатели прочности и износостойкости гарантирую ему долговечность. Шенилл не выцветает на солнце и не теряет яркость со временем;
  • Низкая пиллингуемость. На ткани не образуются катышки;
  • Гипоаллергенность и экологичность. При производстве ткани не используются токсичные вещества и соединения, вызывающие аллергию;
  • Универсальность. Мебель с такой обивкой подойдет для размещения в любой комнате с любым стилем интерьера;
  • Доступность. Стоимость шенилла ниже сходного по характеристикам велюра.

Среди основных минусов стоит упомянуть:

  • Легко пачкается. Особенно подвержены загрязнениям ткани с большим содержанием хлопка;
  • Отсутствуют водоотталкивающие свойства. Это также влияет на быструю загрязняемость;
  • Требует особой сухой чистки с применением специальной мягкой химии;
  • Легко остаются зацепки. Не рекомендуется использовать в домах, где есть домашние питомцы;
  • Ткань легко притягивает пыль и нуждается в частой чистке пылесосом.
шенилл обивка дивана

Ткань шенилл для дивана

Шенилл отлично подходит для обивки любой мебели. Из-за высокой прочности и долговечности этой ткани, мебель, обитая шениллом, прослужит долгие годы и будет выглядеть как новая.

Для дивана можно выбрать однотонный шенилл или с принтом, подходящим к общему интерьеру. Шенилл придаст эффектный и гармоничный внешний облик дивану любой модели.

Шенилл для обивки кроватей

Шенилл для перетяжки кроватей добавит вашей спальне мягкость и уют. Выбирая из широкого ассортимента тканей шенилл, вы сможете выбрать цвет и узор, которые подойдут именно вам.

Шенилл для обивки кресел и стульев

Кресла и стулья обитые шениллом создают изысканную и уютную атмосферу в помещении. Обивка мебели шениллом помогает добавить больше комфорта вашей домашней обстановке. Так же из-за своей прочности эта обивочная ткань очень долго прослужит вам даже при постоянном использовании.

Наши работы по перетяжке мебели шениллом

Изображение ДОДО
Изображение ПОСЛЕПОСЛЕ
Изображение ДОДО
Изображение ПОСЛЕПОСЛЕ

Рекомендации по уходу за мебелью из шенилла

Рекомендации по уходу за мебелью, обитой шениллом, включают регулярную чистку и сохранение ее в зоне низкой влажности. Используйте специальные деликатные средства для удаления пятен и не допускайте попадания влаги на мебель. Это может привести к образованию плесени и разрушению структуры ткани. Чаще пылесосьте обивку из шенилла и не допускайте, чтобы домашние питомцы использовали обивку в качестве когтеточки.

 

Наши специалисты привезут образцы ткани для обивки прямо к Вам домой (в офис) и помогут с выбором. Зайдите в раздел контакты и любым удобным для Вас способом, по телефону или заполнив форму обратной связи, оставьте заявку на выезд специалистов с образцами. Выбирая шенилл, вы получаете не только стильную и изысканную мебель, но и гарантию ее высокого качества и долговечности.

Go to Top